AMFRI anuncia medidas internas de combate ao Covid-19

Publicado em 18/03/2020 às 17:20 - Atualizado em 19/03/2020 às 16:09

Cumprindo os decretos nº509 e n° 515 promulgado pelo Governo do Estado, em 17 de março de 2020, os quais dispõe sobre medidas de prevenção e enfretamento do coronavírus, bem como declarou situação de emergência após o primeiro registro de transmissão comunitária em território catarinense e anunciou medidas restritivas para todo Estado, a Associação dos Municípios da Região da Foz do Rio Itajaí (AMFRI) seguirá as orientações das medidas. A resolução está disponível em anexo ao fim da matéria e ficará vigente a partir desta quinta-feira (19).  

A AMFRI, bem como o Consórcio Multifinalitário, de Saúde e de Turismo, fará a execução dos trabalhos na modalidade home office, abrangendo todas as áreas de atuação. A medida assegura que as atividades e demandas sejam atendidas, com expediente normal à distância das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30. Os contatos telefônicos e e-mails dos colaboradores da AMFRI estão disponíveis abaixo.

 

CARGO

NOME

TELEFONE

E-MAIL

Recepção

Graziela Rodrigues

(47) 99948-8004

graziela@amfri.org.br

Secretário Executivo

Célio Bernardino

(47) 99985-5855

celio@amfri.org.br

Secretária

Sandra Bleyer

(47) 99977-9391

sandra@amfri.org.br

Assessoria de Comunicação

Lyandra Batista

(47) 98467-3561

imprensa@amfri.org.br

Contabilidade

Jean Coelho

(47) 99948-8960

jean@amfri.org.br

Jurídico

Iassana Rebelo

(47) 99945-5507

juridico@amfri.org.br

Movimento Econômico

Romário Pereira

(47) 99915-2041

movec@amfri.org.br

Assistência Social

Neuza Bottega

(47) 98461-6266

asocial@amfri.org.br

Engenharia e Arquitetura

Djan Dinis

Rubens Kinaipp

(47) 99979-3700

(47) 99613-2301

djan@amfri.org.br

rubens@amfri.org.br

Projetos e Convênios

Roberto de Souza

(47) 99977-9452

convenios@amfri.org.br

Educação

Gilmara da Silva

(47) 99142-1102

educacao@amfri.org.br

Concessões e PPPs

Erica Requi

(47) 99145-6404

parcerias@amfri.org.br

Ambiental

Leandro Freitas

(47) 99162-8192

leandro@amfri.org.br

Administrativo/Colegiados

Jeanete Fagundes

(47) 98822-7797

colegiados@amfri.org.br

CITMAR

Vivian Floriani

(47) 99981-0321

vivian@amfri.org.br

CIS-AMFRI

Jacqueline Zatera

(47) 99218-4194

jacqueline@amfri.org.br

CIM-AMFRI

João Luiz Demantova

(47) 99103-3050

direx@cim-amfri.sc.gov.br

 

Todos os eventos, cursos, capacitações e reuniões que seriam realizados pela Associação ou no auditório da entidade foram suspensos ou cancelados.

O presidente da AMFRI e prefeito de Balneário Piçarras, Leonel José Martins, afirma que seguir as medidas restritivas do Governo do Estado é a melhor maneira de prevenção. “Essa pandemia não tem limites, não tem fronteiras. Nós devemos tomar decisões, falar a mesma linguagem e seguir os decretos do Governo do Estado. Precisamos ter muito planejamento, conscientizar e não medir esforços para oferecer a população segurança e mais tranquilidade”.

Todas as informações e recomendações sobre o Covid-19 podem ser acessadas no site do Governo do Estado (https://www.sc.gov.br/) ou no site da Federação Catarinense dos Municípios (https://www.fecam.org.br/)

Novas determinações serão publicadas em nosso site e redes sociais.

 

Texto: Lyandra Machado Batista - Assessoria de Comunicação

facebook.com/amfri.org - imprensa@amfri.org.br - Whats AMFRI (47) 99915-1746